题目内容
小明健身用的拉力器结构如图所示.他用300N的拉力向下匀速拉动拉杆,使体积为3×10-3m3、质量为24kg的配重块在2s内升高40cm. g取10N/kg.求:(1)配重块的重力;
(2)配重块的密度;
(3)此过程中拉力器的机械效率.
【答案】分析:(1)已知质量,利用G=mg计算质量;
(2)已知质量和体积,利用ρ=
计算密度;
(3)使用的是定滑轮,拉力移动的距离s=h,求出有用功和总功,再利用效率公式求拉力器的机械效率.
解答:解:(1)根据G=mg,
故所拉配重块的重力:
G=mg=24kg×10N/kg=240N;
(2)根据ρ=
,
故配重块的密度:
=
=8×103kg/m3;
(3)①根据W=Fs,
故拉力做的总功:
W总=Fs=300N×0.4m=120J,
②根据W=Gh,
故拉力做的有用功:
W有用=Gh=240N×0.4m=96J,
③根据η=
,
故拉力器的机械效率:
η=
×100%=
×100%=80%.
答:(1)配重块的重力240N;
(2)配重块的密度8×103kg/m3;
(3)此过程中拉力器的机械效率80%.
点评:本题综合了考查了重力、密度、有用功、总功、机械效率的计算,本题关键有二:一是使用定滑轮s=h,二是区分有用功和总功.
(2)已知质量和体积,利用ρ=
(3)使用的是定滑轮,拉力移动的距离s=h,求出有用功和总功,再利用效率公式求拉力器的机械效率.
解答:解:(1)根据G=mg,
故所拉配重块的重力:
G=mg=24kg×10N/kg=240N;
(2)根据ρ=
故配重块的密度:
(3)①根据W=Fs,
故拉力做的总功:
W总=Fs=300N×0.4m=120J,
②根据W=Gh,
故拉力做的有用功:
W有用=Gh=240N×0.4m=96J,
③根据η=
故拉力器的机械效率:
η=
答:(1)配重块的重力240N;
(2)配重块的密度8×103kg/m3;
(3)此过程中拉力器的机械效率80%.
点评:本题综合了考查了重力、密度、有用功、总功、机械效率的计算,本题关键有二:一是使用定滑轮s=h,二是区分有用功和总功.
练习册系列答案
相关题目