题目内容

2.我们普洱市的矿泉水资源非常丰富.如果要将其开发为瓶装矿泉水,且每瓶净装630g,则:每个矿泉水瓶的容积是多少毫升?用该矿泉水瓶装酱油,能装多少毫升?(ρ矿泉水=1.0×103kg/m3,ρ酱油=1.1×103kg/m3

分析 (1)已知瓶装水每瓶水的质量,根据密度公式求出水的体积即为每个矿泉水瓶的容积;
(2)用该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油时,所装酱油的体积等于矿泉水瓶的容积.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得每个矿泉水瓶的容积:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{630g}{1g/c{m}^{3}}$=630cm3=630mL;
(2)该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油时,所装酱油的体积等于矿泉水瓶的容积,
V酱油=V=630mL.
答:每个矿泉水瓶的容积是630毫升,用该矿泉水瓶装酱油,能装630毫升.

点评 本题考查了密度公式的灵活应用,计算过程要注意单位的换算,注意题目隐含的条件:所装酱油的体积等于矿泉水瓶的容积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网