题目内容
5.请把下列物体填上适当的单位(1)一支新铅笔的长度为1.7dm
(2)超声的频率高于20000Hz
(3)一张纸的厚度约0.1mm,合105nm.
分析 ①根据对常见物体和长度、频率单位的认识,填上合适的单位;
②单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.
解答 解:
(1)中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约20cm,新铅笔的长度略小于20cm,在17cm=1.7dm左右;
(2)人的听觉范围在20Hz与20000Hz之间,超过20000Hz的声波叫超声波;
(3)∵1mm=106nm,∴0.1mm=0.1×106nm=105nm.
故答案为:(1)dm;(2)Hz;(3)nm.
点评 ①对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道;
②单位换算时注意“先换后算”.
练习册系列答案
相关题目
15.在图示的四个电路图中,三盏灯属于并联的电路图是( )
| A. | B. | C. | D. |
17.
根据表中的数据在图坐标系内分别画出路程时间图象(S-t)图象;
| 运动路程S/m | 汽车A | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | |
| 运动时间t/s | 汽车A | 1 | 2 | 3 | 4 |