题目内容
| 实验次数 | 斜面倾斜程度 | 物体重量G/N | 斜面高h/m | 沿斜面拉力F/N | 斜面长S/m | 有用功W有/J | 总功W总/J | 机械效率η |
| 1 | 较缓 | 5 | 0.1 | 1.5 | 1 | 0.5 | 1.5 | 33.3% |
| 2 | 较陡 | 5 | 0.2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 50% |
| 3 | 最陡 | 5 | 0.3 | 2.4 | 1 |
1.5
1.5
J,总功是2.4
2.4
J,机械效率是62.5%
62.5%
;(2)分析数据可知,斜面越陡,机械效率
越高
越高
(选填“越高”、“越低”或“不变”);(3)分析实验数据还可知道,斜面越陡拉力越
大
大
(选填“大”或“小”).分析:(1)克服重力做的功为有用功;拉力做的功为总功;有用功与总功的比值是机械效率,根据表中实验数据求出第3次实验时的有用功、总功、效率;
(2)分析表中实验数据,根据斜面倾斜程度与斜面效率的关系得出结论;
(3)分析表中实验数据,根据斜面倾斜程度与拉力大小的关系,得出结论.
(2)分析表中实验数据,根据斜面倾斜程度与斜面效率的关系得出结论;
(3)分析表中实验数据,根据斜面倾斜程度与拉力大小的关系,得出结论.
解答:解:(1)由第3次实验数据可知,有用功W有=Gh=5N×0.3m=1.5J,
总功W总=Fs=2.4N×1m=2.4J,斜面效率η=
×100%=
×100%=62.5%;
(2)由表中实验数据可知,在物重、斜面粗糙程度相同的情况下,斜面越陡斜面机械效率越高;
(3)由表中实验数据可知,斜面越陡,拉力越大;
故答案为:(1)1.5;2.4;62.5%;(2)越高;(3)大.
总功W总=Fs=2.4N×1m=2.4J,斜面效率η=
| W有 |
| W总 |
| 1.5J |
| 2.4J |
(2)由表中实验数据可知,在物重、斜面粗糙程度相同的情况下,斜面越陡斜面机械效率越高;
(3)由表中实验数据可知,斜面越陡,拉力越大;
故答案为:(1)1.5;2.4;62.5%;(2)越高;(3)大.
点评:在探究斜面机械效率的实验中,常涉及到斜面倾斜程度对省力情况的影响,斜面越陡越费力,机械效率越高;斜面越缓越省力,机械效率越低.
练习册系列答案
相关题目
小明同学用如图所示的装置测定斜面机械效率,实验记录结果如下表:
(1)根据表格中数据,第三次(最陡)实验的有用功是
J,总功是
J,机械效率是
;
(2)分析数据可知,斜面越陡,机械效率 (选填“越高”、“越低”或“不变”);
(3)分析实验数据还可知道,斜面越陡越 (选填“省力”或“费力”);
(4)第一次实验中,若拉力作用时间是5s,则拉力的功率是 W.
| 实验次数 | 斜面倾斜度 | 物体重量G/N | 斜面高度h/m | 沿斜面拉力F/N | 斜面长s/m | 有用功W有/J | 总功W总/J | 机械效率η |
| 1 | 较缓 | 5 | 0.1 | 1.5 | 1 | 0.5 | 1.5 | 33.3% |
| 2 | 较陡 | 5 | 0.2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 50% |
| 3 | 最陡 | 5 | 0.3 | 2.4 | 1 |
(2)分析数据可知,斜面越陡,机械效率
(3)分析实验数据还可知道,斜面越陡越
(4)第一次实验中,若拉力作用时间是5s,则拉力的功率是