题目内容
6.| 品牌 | OJM | 待机功率 | ≤10W |
| 材质 | ABS | 工作功率 | 1800W |
| 额定电压 | 220V | 每次加热时间 | 2分钟 |
| 温度范围 | 0℃~40℃ | 每天耗电量 | 约0.3kW•h |
分析 (1)知道加热功率和时间,利用W=Pt求每次加热消耗的电能,电能表上标着3600r/kW•h,进而求出电能表转盘转动的圈数;
(2)知道加热功率和工作电压,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求马桶盖加热的电热丝的电阻.
解答 解:
(1)P加热=1800W=1.8kW,t=2min=$\frac{2}{60}$h=$\frac{1}{30}$h,
由P=$\frac{W}{t}$可得,马桶盖每次加热消耗的电能:
W=P加热t=1.8kW×$\frac{1}{30}$h=0.06kW•h,
电能表转盘转动的圈数:
0.06kW•h×3600r/kW•h=216r;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,马桶盖加热的电热丝的电阻:
R加热=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1800W}$≈26.9Ω.
故答案为:216;26.9.
点评 本题考查了电功率及其变形公式的应用,以社会关注的热点问题为素材设计题目,体现了物理与社会生活的密切联系.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,动滑轮重、绳重及摩擦不计.物重G=100N,则当物体静止时,甲、乙两弹簧测力计的示数分别为( )
| A. | 100N 25N | B. | 100N 50N | C. | 50N 25N | D. | 50N 50N |
17.一支蜡烛,燃烧一半后,蜡烛的( )
| A. | 体积、质量和密度都减半 | B. | 质量减半,密度减半 | ||
| C. | 体积减半,密度减半 | D. | 质量减半,密度不变 |
1.有人认为电磁波可能对人类有害,而声波对人无害.美国研制出一种用超声波做子弹的枪,证实当超声波达到一定强度时就能有较强的攻击力.如果要阻挡这一武器的袭击,可使用一层( )
| A. | 半导体 | B. | 真空带 | C. | 磁性物质 | D. | 绝缘物质 |
11.
如图所示,甲、乙两金属片都能绕水平转轴自由摆动,当人向两金属片之间吹气时,随着金属片之间气体流动速度的增加,那么( )
| A. | 甲金属片内侧的气体压力增大 | B. | 甲金属片外侧的气体压力增大 | ||
| C. | 甲金属片两侧气体压力差增大 | D. | 甲金属片与水平方向的夹角增大 |
18.
如图所示,某工厂正通过传送带将重为500N的货物匀速运往高处,货物与传送带之间无相对滑动,传送带与水平面成30°角.则传送带对货物施加的力的大小及方向分别( )
| A. | 大于500牛 沿斜面向上 | B. | 小于500牛 竖直向上 | ||
| C. | 等于500牛 沿斜面向上 | D. | 等于500牛 竖直向上 |
15.
心电图仪通过一系列的传感手段,将与人心跳对应的生物电流情况记录在匀速运动的坐标纸上.我们根据测量相邻两波峰的时间间隔,便可计算出1min内心脏跳动的次数(即心率).同一台心电图仪正常工作时测得待检者甲、乙的心电图如图所示.若甲的心率为60次/min.则我们可得出的结论是( )
| A. | 坐标纸的走纸速度为20mm/s | B. | 乙的心率为75次/min | ||
| C. | 甲的心率比乙的心率快 | D. | 甲的每次心跳时间间隔为0.8s |
16.均匀的正方体,放在水平地面上,对水平地面的压强为P.把它截成完全相同的八个小正方体,取其中的一个放在水平地面上,它产生的压强是( )
| A. | 4P | B. | $\frac{1}{4}$P | C. | P | D. | $\frac{1}{2}$P |