题目内容

3.有一块体积为10m3的矿石,为了测出它的质量,从它上面取下一块20cm3的样品,测得样品的质量为54g,
求:(1)样品的密度是多少?
(2)这块矿石质量是多少?

分析 已知样品的质量和体积,利用公式ρ=$\frac{m}{V}$求得样品(矿石)的密度;已知矿石的密度和体积,利用公式m=ρV得到矿石的质量.

解答 解:
(1)样品的密度:
ρ=$\frac{{{m_1}_{\;}}}{V_1}$=$\frac{54g}{{20c{m^3}}}$=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得这块矿石质量:
m2=ρV2=2.7×103kg/m3×10m3=2.7×104kg.
答:(1)样品的密度是2.7×103kg/m3
(2)这块矿石质量是2.7×104kg.

点评 此题考查的是密度及其变形公式的应用,本题的关键是求出矿石的密度,计算时注意密度单位之间的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网