题目内容

19.电阻分别是R1=20欧、R2=10欧串联在电路中,R1的电流为0.2A,求R2的电压U2

分析 由电路图可知,R1与R2串联,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出R2的电压.

解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,R2的电压:
U2=I2R2=I1R2=0.2A×10Ω=2V.
答:R2的电压为2V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网