题目内容

如图所示的电路中,当开关S闭合后,电流表A1的指针偏转了量程的,电流表A2的指针偏转了量程的,所用电流表为实验室用的双量程电流表.求通过灯L1和L2的电流各是多少.

答案:
解析:

观察电路图可知,电流表A1测的是L1与L2并联后的干路电流,电流表A2测的是通过L2的电流,所以A1的示数必须大于A2的示数,而A1偏转的角度小于A2偏转的角度,所以A1接的是大量程,而A2接的是小量程,即A1接0~3 A的量程,其示数为I=3 A×=2 A,A2接0~0.6 A的量程,其示数为I2=0.6 A×=0.45 A,所以通过L2的电流为0.45 A,通过L1的电流为I1=I-I2=2 A-0.45 A=1.55 A.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网