题目内容

16.月球对它表面附近的物体也有引力,这个力大约是地球对地面附近同一物体引力的$\frac{1}{6}$.一个连同随身装备重900N的宇航员,在月球上重150N,质量为90kg.(g=10N/kg)

分析 物体所含物质的多少叫做质量,物体的质量不随形状、状态和位置而改变;
已知宇航员的质量m,根据G=mg求出宇航员在地球上的重力,然后根据在月球上受到的重力与在地球上受到的重力关系求出宇航员在月球上受到的引力.

解答 解:
宇航员在地球上的重力:
G=mg=90kg×10N/kg=900N;
质量是物体本身的一种属性,只有在所含物质的多少发生变化时才会改变,如果只是改变了位置则质量不会发生改变,即宇航员连同随身装备的质量仍然为90kg.
由题意知,宇航员在月球上的引力:
G′=$\frac{1}{6}$G=$\frac{1}{6}$×900N=150N.
故答案为:150;90.

点评 此题主要考查的是学生对质量的概念及其特性,以及重力计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网