题目内容

一个重量为60千克的人,他每只脚接触地面的面积是150厘米2,这个人走路时对地面的压强是
39200Pa
39200Pa
分析:由于该同学在水平地面上,此时他对地面的压力等于其重力,可根据该同学的质量求出其重力;
而人走路时对地面的受力面积为一只脚接触地面的面积,然后再根据压强公式p=
F
s
,即可求出答案.
解答:解:F=G=mg=60kg×9.8N/kg=588N;
走路时s=150cm2=150×10-4m2=1.5×10-2m2
p=
F
s
=
588N
1.5×10-2m2
=39200Pa.
故答案为:39200Pa.
点评:此题考查的是压强的大小及其计算这个知识点,解答此题时要注意三点:一是计算中注意单位的统一;二是由于走路时与水平地面上的受力面积为150cm2;三是此时他对地面的压力等于其重力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网