题目内容
4.(1)卷扬机对滑轮组绳端的拉力F1的大小;
(2)卷扬机对滑轮组绳端的拉力F2的功率;
(3)此滑轮组的最大机械效率.
分析 (1)扬机通过滑轮组提升质量m1=90kg的玻璃时,由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$计算F1的大小;
(2)吸盘和绳的质量及滑轮与轴的摩擦忽略不计,提起m1物体时,根据F=$\frac{1}{n}$(G物+G动)计算动滑轮重,由P=FvF=Fnv1计算v1;
再求得F2和v2,根据P=Fv计算拉力F2的功率;
(3)由p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$计算能提起物体的最大重力,再计算此时绳端拉力,由η=$\frac{G}{nF}$计算最大机械效率.
解答 解:
(1)由图可知,滑轮组中通过动滑轮绳子的段数n=3,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$可得:
F1=$\frac{{m}_{1}g}{nη}$=$\frac{90kg×10N/kg}{3×0.75}$=400N;
(2)吸盘和绳的质量及滑轮与轴的摩擦忽略不计,提起m1物体时,根据F=$\frac{1}{n}$(G物+G动),
动滑轮重:G动=nF1-G物1=3×400N-90kg×10N/kg=300N,
玻璃被匀速吊起,由P1=F1vF1=F1nv1
v1=$\frac{{P}_{1}}{{F}_{1}n}$=$\frac{500W}{400N×3}$=$\frac{5}{12}$m/s,
当提起m2物体时,
F2=$\frac{1}{3}$(G物2+G动)=$\frac{1}{3}$×(60kg×10N/kg+300N)=300N,
v2=2v1=2×$\frac{5}{12}$m/s=$\frac{5}{6}$m/s,
所以P2=F2vF2=F2nv2=300N×3×$\frac{5}{6}$m/s=750W.
(3)大气压p0=1.0×105Pa,
由p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$,
真空吸盘能提升玻璃的最大重力为:G最大=p0S=1.0×105Pa×400×10-4m2=4000N,
此时绳端拉力F′=$\frac{1}{3}$(G最大+G动)=$\frac{1}{3}$×(4000N+300N)=$\frac{4300N}{3}$N,
同一滑轮组提起物体越重效率越高,所以此滑轮组的最大机械效率:
η最大=$\frac{{G}_{最大}}{nF′}$=$\frac{4000N}{3×\frac{4300}{3}N}$≈93%.
答:(1)卷扬机对滑轮组绳端的拉力F1的大小为400N;
(2)卷扬机对滑轮组绳端的拉力F2的功率为750W;
(3)此滑轮组的最大机械效率为93%.
点评 本题为力学综合题,要求灵活利用所学知识、选用所学公式,利用好滑轮组的特点,能从图象得出相关信息是本题的关键,是一道难题!
(1)小红想探究“滑动摩擦力的大小与接触面积是否有关”,实验室提供的器材有:a.表面平整的长木板;b.天平;c.带钩的长方体木块;d.带钩的正方体木块;e.弹簧测力计.应选用以上器材中的ace进行实验探究.(填器材前面的字母代号)
(2)小华将图甲中的木块沿竖直方向截去一半后,测得木块所受的滑动摩擦力变为原来一半.他由此得出:滑动摩擦力的大小随接触面积的减小而减小.你认为他的探究过程中存在的问题是未控制压力一定.
(3)小明为了探究“摩擦力大小是与压力有关,还是与重力有关?”设计了如图乙所示装置进行了探究.实验步骤和数据记录如下表:
| 实验步骤 | 台式测力计示数F/N | 金属盒重力G/N | 弹簧测力计示数f/N | |
| ① | 把金属盒放在质量不计的白纸上,在拉动白纸的过程中读出测力计的示数 | 4.8 | 4.8 | 1.9 |
| ② | 将质量不计的氢气球系在金属盒上,重复步骤① | 3.2 | 4.8 | 1.2 |
| ③ | 往金属盒注入适量的沙子,使台式测力计的示数为4.8N,重复步骤① | 4.8 | 6.4 | 1.9 |
b.实验步骤②使用氢气球是为了改变压力大小(填“压力”或“重力”).
c.只根据实验步骤②、③的数据不能(填“能”或“不能”)说明摩擦力大小与压力有关.
d.小明觉得,与直接用弹簧测力计拉动金属盒测量摩擦力相比,拉动白纸进行实验有许多优点,请你写出一点:台式测力计处于静止状态,方便读数.
(1)请你用笔画线代替导线,将图中的实物电路连接完整.
(2)在闭合开关前,应该把滑动变阻器的滑片P调到A(选填“A”或“B”)端.该同学在开关闭合后,发现电压表、电流表均有示数,但小灯泡不亮,经检查,电路连接无误,各元件完好,为了能使小灯泡发光,下一步应进行的操作是C
A.更换一相同规格的小灯泡 B.检查电路是否断路
C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(3)然后正常进行实验,有关记录在表中:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压(V) | 2.20 | 1.50 | 2.50 |
| 电流(A) | 0.22 | 0.16 |
②由于粗心大意,该同学没有记录灯泡正常发光时电流表的示数,于是他根据第一次实验数据计算出灯泡电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.2V}{0.22A}$=10Ω,再计算出灯泡两端电压为2.5V时的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{10Ω}$=0.625W.则灯泡的额定功率<0.625W(选填“>”、“<”或“=”),原因是灯丝温度越高,灯丝电阻越大.
(4)该同学在实验中进行了3次测量,其测量的目的是A
A、找普遍规律 B、求平均值减少误差 C、都对.
方案一:用同型号串联的两节新电池和串联的一新一旧电池分别给同一辆玩具电动车供电,让电动车在相同路面上运动.
(1)通过测量电动车运动的速度,比较两组电池为电动车提供的电动率大小.
(2)通过测量电动车能够运动的路程,比较两组电池为电动车提供的电能多少.
方案二:用定值电阻替代电动车,通过测量定值电阻两端的电压,比较电池给定值电阻提供的电压差异究竟有多大.
小海设计了图示电路、将方案一中的两组电池和同型号一节新电池分别接入A、B间进行实验,将开关S闭合前后的电压表读数记录在表中.
| 电源 | S断开时电压/V | S闭合时电压/V |
| 两新 | 3.2 | 3.1 |
| 一新一旧 | 1.9 | 1.3 |
| 一新 | 1.6 | 1.5 |
(2)为什么一新一旧电池组给定值电阻提供的电压小于一节新电池 提供的电压?
原因分析:根据串联电路中电源电压等于各部分电路两端的电压之和,用一新一旧电池供电的电路中,废旧电池相当于在以一节新电池为电源的电路中串联了一个电阻.
(3)要使结论具有普遍性,需要换用不同型号新旧电池进行多次实验.
实验总结:综合上述小海的探究,结合你的认识,从能量的角度可以得出电池使用说明中提示的依据是新旧电池混用,废旧电池会消耗新电池的部分能量.
| A. | 日食和月食都是由于光沿直线传播形成的 | |
| B. | 当图中A是地球,B是月球时,就出现月食现象 | |
| C. | 当图中B是地球,C是月球时,就出现月食现象 | |
| D. | 当图中B是月球,C是地球时,就出现日食现象 |