题目内容
11.20mL=20cm30.5cm3=0.5×10-6m3
2.7g/cm3=2.7×103kg/m3.
分析 本题根据体积和密度的单位的进率进行换算.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.
解答 解:1ml=1cm3;20ml=20cm3;
1cm3=1×10-6m3;0.5cm3=0.5×10-6m3;
1g/cm3=1×103kg/m3;2.7g/cm3=2.7×103kg/m3.
故答案为:20;0.5×10-6;2.7×103.
点评 进行换算时,将数值看做倍数,然后依据单位之间的关系进行换算.
练习册系列答案
相关题目
1.以下温度最接近25℃的是( )
| A. | 冰水混合物的温度 | B. | 靖江盛夏中午的室外温度 | ||
| C. | 人的正常体温 | D. | 人感到舒适的房间温度 |
16.
小明在“测滑轮组机械效率”的实验中,用如图甲所示的滑轮组进行实验,实验数据如下表.
(1)分析表中数据,可知滑轮组的机械效率与物体上升的高度无关,与所提物体的重力大小有关;(均选填“有关”或“无关”)
(2)关于用同一滑轮组提升重物时的机械效率,以下说法正确的是A
A.提升越重的物体,机械效率越大 B.有用功越大,机械效率一定越大
C.额外功越大,机械效率一定越小 D.同一机械的机械效率是恒定不变的
(3)在正确操作该实验时,应该沿着竖直方向匀速拉动弹簧测力计,若某同学在实验时加速拉动弹簧测力计,则所测得的滑轮组机械效率与正确操作实验相比将偏小.(选填“偏大”、“不变”或“偏小”)
| 实验序号 | 物重G/N | 物体上升的高度h/cm | 测力计的示数F/N | 测力计移动的距离s/cm | 机械效率η |
| 1 | 2 | 5 | 0.9 | 15 | 74.1% |
| 2 | 2 | 10 | 0.9 | 30 | 74.1% |
| 3 | 4 | 10 | 1.7 | 30 | 78.4% |
| 4 | 6 | 10 | 2.5 | 30 |
(2)关于用同一滑轮组提升重物时的机械效率,以下说法正确的是A
A.提升越重的物体,机械效率越大 B.有用功越大,机械效率一定越大
C.额外功越大,机械效率一定越小 D.同一机械的机械效率是恒定不变的
(3)在正确操作该实验时,应该沿着竖直方向匀速拉动弹簧测力计,若某同学在实验时加速拉动弹簧测力计,则所测得的滑轮组机械效率与正确操作实验相比将偏小.(选填“偏大”、“不变”或“偏小”)
3.
小丽做测量小灯泡电功率的实验(小灯泡标有“2.5V”字样).
(1)如图所示,小丽所接的实验电路存在连接错误,但只需改动一根导线,即可使电路连接正确.请你在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接法.
(2)电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表有示数.接下来应进行的操作是C.
A.更换小灯泡 B.检查电路是否断路 C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(3)小丽同学闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入上表.
①通过上表数据,可算得小灯泡的额定功率为0.55W,还可得出关于灯丝电阻的结论是:灯丝电阻随温度的升高而增大;
②将两个这样的相同规格的小灯泡串联后直接接在4V电源的两端,两灯消粍的总功率为0.8W.
(1)如图所示,小丽所接的实验电路存在连接错误,但只需改动一根导线,即可使电路连接正确.请你在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接法.
| 电压表的示数 U/V | 电流表的示数 I/A | 小电灯的功率 P/W |
| 2.0 | 0.20 | |
| 2.5 | 0.22 | |
| 3.0 | 0.25 |
A.更换小灯泡 B.检查电路是否断路 C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(3)小丽同学闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入上表.
①通过上表数据,可算得小灯泡的额定功率为0.55W,还可得出关于灯丝电阻的结论是:灯丝电阻随温度的升高而增大;
②将两个这样的相同规格的小灯泡串联后直接接在4V电源的两端,两灯消粍的总功率为0.8W.
1.某同学在上学去的路上,用0.8m/s的速度走完前一半路程,又用1.2m/s的速度走完后一半路程,则他在整个路程中的平均速度是( )
| A. | 0.8m/s | B. | 0.96m/s | C. | 1.0m/s | D. | 1.2m/s |