题目内容

6.小伟在测液体的密度时,采用的步骤如下:A、用天平称出烧杯与少部分液体的质量m1;B、用量筒量出一些液体的体积V并将量筒中的液体倒入烧杯中;C、用天平称出烧杯与液体总质量m2;D、根据密度公式:ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{v}$;小伟用这样的步骤测出的密度与真实值相比偏小(选填“偏大”或“偏小”),如果将B步骤改为从烧杯中倒出适当的液体到量筒并读出液体体积v,那么正确的步骤应该是CBAD,小伟按正确的步骤实验后,得到如图所示的结果,液体的密度是0.8×103kg/m3.

分析 (1)用天平、量筒测定煤油密度的原理是密度公式ρ=$\frac{m}{V}$,在获取适量煤油的质量和体积值测液体密度时,量筒中的煤油向外倒的过程中,量筒壁一定要粘煤油,所以不能全部倒出,会带来实验误差.
(2)要测量液体的密度需测量出液体和容器的总质量,然后倒出部分液体,测出剩余液体和容器的总质量,根据量筒中的液体的体积和质量计算出密度;
(3)用原来的烧杯和煤油的总质量减去剩余的煤油和烧杯的质量,求出倒出煤油的质量m,读出量筒中煤油的体积V,用ρ=$\frac{m}{V}$算出密度.

解答 解:(1)根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$,
煤油密度的计算式是ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{V}$;
由于量筒壁有煤油残留,煤油质量变小,所以这样测出的密度与真实值相比偏小.
(2)为了确保量筒中液体的质量和体积的统一,需先测出总质量,然后倒出部分到量筒,读出体积,测出剩余液体和烧杯的质量,求出倒出液体的质量,根据密度公式求出密度,所以实验顺序应该为CBAD;
(3)由砝码和游码的位置得,烧杯和少部分液体的总质量m2=10g+5g+2.4g=17.4g,烧杯和液体的总质量m1=20g+10g+3.4g=33.4g,
量筒中液体的质量m=m2-m1=33.4g-17.4g=16g,
量筒中煤油的体积是V=60ml=60m3,
煤油的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{16g}{20c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3.
故答案:偏小;CBAD;0.8×103.

点评 本题考查了液体密度的测量,要求较高,若先测空烧杯的质量,再测烧杯和液体总质量,最后将液体倒入量筒来测体积,这种做法会因烧杯壁粘液体而使测出的体积偏小,导致算出的液体密度偏大;若先用量筒测出液体的体积,再将液体倒入烧杯测出质量,这种做法会因量筒壁粘液体,而使测出的质量偏小,算出的液体密度偏小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网