题目内容
【题目】
![]()
(1)上海世博体现“节能、低碳”理念,如采用新型环保的交通工具、推广应用节能设备,应用资源循环技术,建造节能的生态建筑等.请你就“节能、低碳”列举两条日常生活中的做法: 、
(2)如果每块实心钢板的体积是为0.5m3.求每块钢板的质量和每块钢板所受的重力. (ρ钢=7.9×103kg/m3、g="10N/kg" )
(3)在如图中画出钢板所受重力的示意图.
【答案】(1)太阳能热水器;节能灯;
(2)每块钢板的质量为3.95×l03kg,每块钢板所受的重力3.95×l04N;
(3)见解析图
【解析】试题分析:(1)推广太阳能的使用、使用节能灯、生活用水循环利用、生活垃圾的回收再利用等都是“低碳、环保”做法;
(2)由ρ=可得,每块钢板的质量:
m=ρV=7.9×103kg/m3×0.5m3=3.95×l03kg,
和每块钢板所受的重力:
G=mg=3.95×l03kg×10N/kg=3.95×l04N;
(3)由于钢板是形状规则的物体,其重心在其几何中心上,过重心做竖直向下的力即重力,如图所示:
![]()
【题目】如图甲所示是“测量小灯泡额定功率”的实验电路图,其中电源用的是2节新干电池,滑动变阻器的铭牌标有“50Ω 1A”, 选用的小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.
![]()
(1)小敏连接了如图甲所示的部分实物电路,请你用笔画线代替导线,将电路连接完整;
(2)小勇同学在实验中连接好电路,闭合开关,移动变阻器滑片,发现小灯泡始终不亮,电流表无示数,但电压表有示数,则其原因可能是 ;
(3)排除故障,开始实验,移动变阻器滑片,直至灯泡正常发光,此时电流表的示数如图乙所示,则该灯泡的额定功率为 W;
(4)在不改变图甲电路和元件的前提下,能否利用控制变量法来探究电流与电压的关系? ;为什么? ;
(5)物理老师在上课之前,查阅了该规格小灯泡的I与U的关系部分数据如表所示:
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
U/V | 0.20 | 0.80 | 1.40 | 2.00 | 2.50 | 2.90 |
I/A | 0.02 | 0.08 | 0.13 | 0.18 | 0.21 |
实验过程中,小勇发现无法得到上述表格中的一组数据,请根据所学的知识进行推断应是第 次(填序号)数据,理由是 ,如果想得到表中完整的数据可以采取的相应措施 .