题目内容

【题目】某电饭锅铭牌如图甲所示,图乙是其原理示意图,某天,善于探究的小腾突发奇想,将电饭锅内的两根电热丝改装为如图丙所示的连接方式,

(1)通过计算,分析R1和R2的阻值各是多少?

(2)求改装后,电饭锅的高温档和保温档的功率各是多大?

【答案】(1)44Ω;440Ω;(2)1100W ;100W

【解析】

(1)图乙中,闭合S,只有R2工作,为保温状态,R2的阻值:R2==440Ω;

再闭合S0,R1与R2并联,为高温状态,R1的功率:P1=P高-P保=1210W-110W=1100W;R1的阻值:R1==44Ω;

(2)图丙中,闭合S,R1与R2串联,为保温状态,再闭合S0,R2短接,只有R1工作,为高温档,R1=44Ω,R,2=440Ω,高温档的功率:P高==1100W;保温档的功率:P保==100W。

答:(1)R1和R2的阻值各是44Ω,440Ω;

(2)求改装后,电饭锅的高温档和保温档的功率各是1100W,100W。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网