题目内容
13.2014年7月1日,高铁太原至西安正式开通,其中D5320次列车时刻表如表所示,则该列车全程行驶总时间为几小时?列车行驶的平均速度约为多少km/h?| 车次 | G75 |
| 发站-到站 | 太原西-西安北 |
| 发时-到时 | 14:35-16:50 |
| 里程(KM) | 536 |
分析 ①已知火车到站时间和发车时间,两者之差就是行驶时间;
②已知火车运行时间和路程,利用公式v=$\frac{s}{t}$得到列车行驶的平均速度.
解答 解:
①高铁郑州至武汉段运行时间为:
t=16:50-14:35=2h15min=2.25h;
②高铁运行的平均速度为:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{536km}{2.25h}$≈238km/h.
答:该列车全程行驶总时间为2.25h;列车行驶的平均速度约为238km/h.
点评 此题考查的是速度计算公式的应用,读懂列车运行时刻表的含义,是解决此类问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
1.
甲、乙两小车同时同地同方向做匀速直线运动,两车的路程与时间图象如图所示.下列说法中错误的是( )
| A. | 甲做匀速直线运动 | B. | 乙做匀速直线运动 | ||
| C. | 甲的速度比乙的速度大 | D. | 乙的速度比甲的速度大 |
8.甲、乙都测量同一本书的长度,甲测量的结果是18.5cm,乙测量的结果是18.48cm,那么( )
| A. | 甲用塑料卷尺测量长度时,如果用力拉尺进行测量,那么测量的结果将会偏大 | |
| B. | 甲、乙测量的结果不同,必定有一个是错误的 | |
| C. | 甲、乙测量的结果都是正确的,但是都有误差 | |
| D. | 甲、乙使用的刻度尺的分度值分别是1cm和1mm |
5.关于如图所示电路,下列说法正确的是( )

| A. | 若只闭合开关S1、S3,则L1、L2串联 | |
| B. | 若同时闭合开关S1、S2、S3,则电路短路 | |
| C. | 若只闭合开关S1、S2,则L1亮、L2不亮 | |
| D. | 若只闭合开关S2,L1、L2串联 |
2.下列有关物理量的估测,最接近实际的是( )
| A. | 人眨一次眼睛的时间约为1min | B. | 一张纸的厚度约为70μm | ||
| C. | 初中物理课本的长度约为25dm | D. | 小华说话的声音频率是16Hz |