题目内容
9.在建的杨泗港长江大桥是武汉市第十座长江大桥,大桥的两个桥塔均为钢沉井基础,其中2号桥塔的钢沉井在距桥位上游20公里的工厂拼装完成后,采用气囊法整体下水,是世界上同类方法下水质量最大的钢沉井.(ρ江水=1.0×103kg/m3 ρ钢=7.9×103kg/m3)(1)如图1所示,在钢沉井的底部两侧塞满气囊,松开固定的钢沉井的钢索后,钢沉井便顺着倾斜的江滩滑入水中.钢沉井入水后能自己滑行数百米,这是由于惯性.托在钢沉井底部的气囊充气成圆筒状是为了减小摩擦.
(2)钢沉井下水后,依靠拖船将其拖行至指定位置.当拖船对钢沉井输出的总功率为5000kW时,1min内将钢沉井匀速拖行了120m,试估算这段时间内江水对钢沉井的阻力.
(3)工人们将钢板焊接成有18个大小相同的方形孔的钢沉井,其俯视图如图2所示.钢沉井的长、宽和高分别为77m、40m和23m,质量为6225t.经测算,这样的钢沉井自行滑入江中稳定后,水面下的高度会达到7.5m.为了让钢沉井在江中被拖行时能顺利通过一些浅滩,下水前用质量为31t的钢板在钢沉井底部将一些方形孔密封起来,使钢沉井水面下的高度降到了3.2m.请求出钢沉井底部被密封的方形孔的个数.
分析 (1)物体保持原来运动状态的性质叫惯性;以滚动代替滑动可以减小摩擦;
(2)拖船将钢沉井匀速拖行,受到的拉力与阻力是一对平衡力,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可计算江水对钢沉井的阻力;
(3)钢沉井自行滑入江中稳定后,浮力与重力是一对平衡力,F浮=G钢,由此列式可求得第个方形孔的面积;
钢板在钢沉井底部将一些方形孔密封起来,稳定后,浮力、钢沉井重力和钢板重三个力平衡,F浮=G钢+G板,由此列式可求得被密封的方形孔的个数.
解答 解:
(1)钢沉井便顺着倾斜的江滩滑入水中后,由于具有惯性,会继续向下运动;
托在钢沉井底部的气囊充气成圆筒状,用利用滚动代替滑动以减小摩擦;
(2)拖船将钢沉井匀速拖行,受到的拉力与阻力是一对平衡力,即F=f,
拖行速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{120m}{60s}$=2m/s,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=fv,得:
f=$\frac{P}{v}$=$\frac{5×1{0}^{6}W}{2m/s}$=2.5×106N;
(3)设每一个方形孔的面积为S,第二次密封的孔有n个,
钢沉井自行滑入江中稳定后,第一次钢沉井平衡时,F浮=G钢,
F浮=ρ水gV排,
所以:ρ水g(S整-S孔)h=mg,S孔=18S,
1.0×103kg/m3 ×10N/kg×(77m×40m-18S)×7.5m=6225×103kg×10N/kg,
解得:S=125m2;
钢板在钢沉井底部将一些方形孔密封起来,第二次平衡时,F浮′=G钢+G板,
即:ρ水g(S整-S未堵)h′=mg+m板g,
1.0×103kg/m3 ×10N/kg×[77m×40m-(18-n)S]×3.2m=(6225+31)×103kg×10N/kg,
解得:n=9.
故答案为:(1)惯性;减小摩擦;
(2)江水对钢沉井的阻力为2.5×106N;
(3)钢沉井底部被密封的方形孔的个数为9个.
点评 本题考查了对惯性、摩擦力的理解、平衡力、浮沉条件的应用以及浮力的计算,综合性强,有一定难度.关键是正确分析两次钢沉井受力情况和排开水的体积.
(1)画好电路图后,晓丹同学开始连接电路,在连接电路过程中,开关应该是断开的.
检查电路连接无误后,她开始实验,并读出电流表示数记录在表格中.
| Ib/A | Ic/A | Ia/A |
| 0.18 | 0.18 | 0.36 |
(2)晓丹得出错误的实验结论,主要原因是选用相同规格的灯泡进行实验.
(3)请你对接下来的实验提出改进措施(一条即可)换用不同规格的灯泡进行实验,且在电路中接入滑动变阻器或改变电源电压进行多次实验.
(4)晓丹同学在实验过程中还发现:闭合开关时电流表指针迅速偏转较大角度,紧接着指针再偏回一定角度后,示数才稳定下来;同组的小刚同学同时发现,闭合开关瞬间灯泡亮度较大,紧接着变暗一点后,亮度才稳定下来.造成这种现象的原因是灯丝的电阻随着温度的升高而增大.刚闭合开关时,灯丝的温度较低,电阻较小,电流较大;当灯泡发光后灯丝温度升高,电阻增大,电流减小.
| A. | 电路的总电阻逐渐变小 | |
| B. | 甲灯两端的电压变大 | |
| C. | 滑动变阻器两端的电压逐渐变大 | |
| D. | 滑动变阻器电流变化量大于乙灯电流的变化量 |