题目内容

14.有两个电路元件A和B,流经各元件的电流I与其两端电压U的关系如图所示.把A、B元件串联后接在4.5V的电源两端,则电路中的电流为0.3A,此时元件B的阻值为10Ω.

分析 (1)由电路图可知,两电阻的U-I图象为一次函数,则元件A和元件B为定值电阻,再根据图象读出任意一组电压和电流值,根据欧姆定律求出两元件的阻值;
(2)根据串联电阻的规律求出总电阻,再根据欧姆定律计算电路中的电流.

解答 解:(1)由图象可知,两元件为定值电阻,且当UA=UB=3V时,IA=0.6A,IB=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两元件的电阻:
RA=$\frac{{U}_{A}}{{I}_{A}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,RB=$\frac{{U}_{B}}{{I}_{B}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
(2)把A、B元件串联后接在4.5V的电源两端,
当两电阻串联时,其总电阻:R=RA+RB=5Ω+10Ω=15Ω,
此时电路中的电流:I=$\frac{{U}_{总}}{{R}_{串}}$=$\frac{4.5V}{15Ω}$=0.3A.
因为两电阻均为定值电阻,所以此时元件B的阻值不变,仍为10Ω.
故答案为:0.3;10.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据图象读出电压和电流的对应值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网