题目内容
14.(1)当物重为50N时,绳端需用20N的拉力才能使物体匀速上升,求每个动滑轮重为多少?
(2)当物重为90N时,需用多大的拉力能使其匀速上升?
(3)如果绳子能承受的最大拉力为60N,那么该滑轮组最多吊起多重的物体?
分析 (1)绳重及摩擦力不计,根据F=$\frac{1}{4}$(G+G动)求出动滑轮重力;
(2)根据F=$\frac{1}{4}$(G+G动)求出拉力;
(3)根据F=$\frac{1}{4}$(G+G动)求出滑轮组最多吊起多重的物体.
解答 解:(1)由F1=$\frac{1}{4}$(G1+G动)得:
动滑轮重G动=4F1-G1=4×20N-50N=30N,因为有两个动滑轮,所以每个动滑轮的重力为15N;
(2)当物重为90N时,拉力F2=$\frac{1}{4}$(G2+G动)=$\frac{1}{4}$×(90N+30N)=30N;
(3)起吊的最大重物G3=4F3-G动=4×60N-30N=210N.
答:(1)每个动滑轮重为15N;
(2)需用30N的拉力能使其匀速上升;
(3)该滑轮组最多吊起210N的物体.
点评 此题主要考查的是学生对滑轮组省力特点的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
6.在做关于托里拆利实验时,下列说法正确的是( )
| A. | 在不同的地点,不同的时间,测量的结果可能不同 | |
| B. | 若将玻璃管向上提起一些,但管口未离开水银面,这时管内水柱的高度将上升 | |
| C. | 换用粗的玻璃管作实验时,水银柱高度减少 | |
| D. | 测量高度时,从水银槽中水银面起沿管量到管内水银面 |
7.
如图,水平桌面上有一质量分布均匀的木板M,其右端与桌边相齐.木板在水平力F 的作用下被缓慢的向右拉出桌边一小段距离.在此过程中,下列说法正确的是( )
| A. | M 对桌面的压强变小,压力不变 | B. | M 对桌面的压强不变,压力不变 | ||
| C. | M 对桌面的压强变大,摩擦力不变 | D. | M 对桌面的压强变大,摩擦力变小 |