题目内容

太阳能是今后重点发展的能源之一,太阳能汽车是利用太阳能电池将太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动汽车的一种新型汽车.车上太阳能电池接受太阳能的面积是10平方米,太阳光照射到电池板每平方米面积上的辐射功率是1500瓦,在晴朗的天气,电池对着太阳时产生的电压为200伏,并对车上的电动机提供了12安的电流,则该太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是______,如果这辆汽车的电动机将电能转化为机械能的效率是75%,则当汽车在水平路面上以10米/秒的速度匀速行驶时,受到的牵引力是______ 牛.
太阳能电池的吸收太阳能的总功率:
P总=P×10=1500W×10=15kW,
太阳能转化为电能的有用功率:
P有用=UI=200V×12A=2400W=2.4kW;
则太阳能电池将太阳能转化为电能的效率:η=
P有用
P总
×100%=
2.4kW
15kW
×100%=16%;
因汽车的电动机将电能最终转化为机械能的效率为75%,
则转化为机械能的功率:
P′=P有用×75%=2.4kW×75%=1.8kW;
由P′=
W
t
=
Fs
t
=Fv可得:
F=
P′
v
=
1.8kW
10m/s
=
1800W
10m/s
=180N;
故答案为:16%;180.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网