题目内容

20.小明家购置了一台温热饮水机,其如表,如图乙所示是饮水机的电路图,S0是自动温控开关,R1,R2是提供加热时的电阻丝,当热水箱内的水温达到90℃时,加热状态停止,进入保温状态,当箱内的水温降到60℃时,加热状态就启动.
额定频率50Hz水箱容量20L
加热功率440W最大容积1L
额定电压220V保温功率40W
(1)饮水机在保温状态下工作时,通过R2的电流最大是0.18A;
(2)正常工作时该饮水机最大容积的水从60℃升高到90℃,用时10min,求水吸收的热量和该饮水机加热状态时的效率;[C水=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)求该饮水机在加热状态工作时,电阻R1,R2的电阻.

分析 (1)根据P=UI求出保温状态下的电流;
(2)根据ρ=$\frac{m}{V}$求出水的质量,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;再根据W=Pt求出加热时消耗的电能,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$求出加热效率;
(3)由电路图可知,温控开关断开时电路为R2的简单电路,饮水机处于保温状态,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2的阻值;温控开关闭合时,两电阻并联,饮水机处于加热状态,加热功率减去保温功率等于R1消耗的电功率,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R1的阻值.

解答 解:(1)由P=UI得该饮水机保温状态下的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得水箱中水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,
水箱中的水吸收的热量:
Q吸=c水m(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(90℃-60℃)=1.26×105J,
饮水机工作10min消耗的电能:
W=Pt=440W×600s=2.64×105J,
该饮水机加热时的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{1.26×1{0}^{5}J}{2.64×1{0}^{5}J}$×100%≈48%;
(3)由电路图可知,温控开关断开时电路为R2的简单电路,饮水机处于保温状态,
根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{40W}$=1210Ω,
温控开关闭合时,两电阻并联,饮水机处于加热状态,
R1在正常加热状态功率:
P1=P加热-P保温=440W-40W=400W,
R1的阻值:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{400W}$=121Ω.
答:(1)0.18A;
(2)水吸收的热量为1.26×105J,该饮水机加热状态时的效率为48%;
(3)求该饮水机在加热状态工作时,电阻R1为121Ω,R2的电阻为1210Ω.

点评 本题考查了电功率公式的灵活应用以及密度公式、热量的计算等,关键是饮水机加热和保温状态的判断,要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网