题目内容

6.如图所示,电源电压为16V,且保持不变,当只闭合开关S1时,电流表A的示数是0.8A,开关S1、S2同时闭合时,电流表的示数为1.2A,则通电10秒R1产生的热量是128J;当开关S1、S2同时闭合时,R2消耗的电功率是6.4W.

分析 (1)根据并联电路的特点得出只闭合S1时,电路中只接入了R1,由欧姆定律可求得电阻R1;根据焦耳定律
求得R1产生的热量.
(2)开关S1、S2同时闭合时两电阻并联,由并联电路的特点可求得R2中电流,由功率公式可求功率.

解答 解:
(1)当只闭合开关S1时,只有R1接入电路
此时U1=U=16V,
根据I=$\frac{U}{R}$可得,
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{16V}{0.8A}$=20Ω;
通电10秒R1产生的热量是Q1=(I12R1t=(0.8A)2×20Ω×10s=128J;
(2)当开关S1S2同时闭合时,R1与R2并联接入电路
I2=I-I1=1.2A-0.8A=0.4A,
R2消耗的电功率P2=U2I2=16V×0.4A=6.4W.
故答案为:128;6.4.

点评 本题只要能认清电路结构,由并联电路的特点结合焦耳定律和电功率公式即可顺利求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网