题目内容

11.建筑工地上,施工人员用起重机吊臂上的滑轮组吊起建筑材料(如图所示).绕在滑轮组上的钢丝绳最大拉力为6×103N,不计滑轮、吊钩、绳的自重及摩擦,一次最多能起吊1.8×104N的建筑材料实际使用该滑轮组最多只能吊起5.4×103N的建筑材料,且将建筑材料1s内匀速吊起了lm,起重机的功率是1.8×104W.

分析 (1)由图可知绳子的有效股数为3,不计滑轮、吊钩、绳的自重及摩擦,根据F=$\frac{1}{3}$G求出一次最多能起吊建筑材料的重力;
(2)知道建筑材料上升的高度和时间,从而可以计算出起重机吊臂上的钢丝绳移动的距离,又知道钢丝绳最大的拉力,可利用公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$计算起重机的功率.

解答 解:(1)不计滑轮、吊钩、绳的自重及摩擦,数出承重绳子的股数n=3,则物重G=3F=3×6×103N=1.8×104N;
(2)实际使用该滑轮组,滑轮、吊钩、绳的自重及摩擦的存在,实际吊起的建筑材料G′=5.4×103N,那么起重机吊臂上的钢丝绳移动的距离s=nh=3×1m=3m.
起重机的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=$\frac{6×1{0}^{3}N×3m}{1s}$=1.8×104W.
故答案为:1.8×104;1.8×104

点评 此题涉及的知识点较多,特别注意:在判断滑轮组有几根绳子承重时,只需数出有几根绳子和动滑轮相接触.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网