题目内容

质量为2kg的水,温度从90℃降低到40℃,求水放出的热量.[c水=4.2×103 J/(kg·℃)]

解:Q放=c水m(t0–t)         

          =4.2×103J/(kg·℃)×2kg×(90℃–40℃)  

=4.2×105J              

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网