题目内容

15.酒精的热值是3.0×107J•kg-1,则5g酒精完全燃烧释放的热量是1.5×105J.现用酒精炉烧水,酒精完全燃烧释放的热量有42%被水吸收,若水的初始温度是20℃,则这些酒精完全燃烧能使2kg水温度升高到27.5℃.

分析 (1)知道酒精的质量和酒精的热值,利用Q=mq计算酒精完全燃烧放出的热量;
(2)已知酒精完全燃烧释放的热量有42%被水吸收,水的质量、水的比热容和水的初温,利用吸热公式求变化的温度.

解答 解:(1)5g的酒精煤气完全燃烧放出的热量:
Q=mq=5×10-3kg×3.0×107J/kg=1.5×105J;
(2)水吸收的热量:
Q=42%×Q=0.42×1.5×105J=0.63×105
因为Q=cm△t,
所以△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{0.63×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×2kg}$=7.5℃.
则水温度升高到20℃+7.5℃=27.5℃.
故答案为:1.5×105;27.5.

点评 本题综合考查了燃料完全燃烧放热的计算和吸热公式的掌握和运用,与生活相联系,体现了学以致用,且加强了学生的环保意识.知道水在标准大气压下的沸点是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网