题目内容

质量为1.8g的冰块,它的体积是______cm3(冰的密度为0.9×103kg/m3).将它融化为水,体积减少______cm3(水的密度为1.0×103kg/m3).
(1)根据ρ=
m
V
可得:
V冰=
m冰
ρ冰
=
1.8g
0.9g/cm3
=2cm3;
(2)∵质量是物质本身的一种属性,与状态无关,
∴冰融化成水后水的质量和冰的质量相等,即为1.8g,
水的体积V水=
m水
ρ水
=
1.8g
1g/cm3
=1.8cm3,
体积减少:
△V=V冰-V水=2cm3-1.8cm3=0.2cm3.
故答案为:2; 0.2.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网