题目内容
小明设计了如图(a)所示的电路图,用来测定额定电压为“2.5V”的小灯泡的电功率及与亮度关系,各元件都完好,电源电压保持不变.

(1)小黄将各元件连接成如图(b)所示的电路,请指出其中的错误:______.
(2)电路调整正确后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,当观察到______时,表明小灯泡正常发光,并记录电流表的示数.
(3)为了进一步探究小灯泡的亮度与实际电功率的关系,小明继续调节滑动变阻器的滑片,并记录数据如表,发现第2次实验小灯泡最亮,此时小灯泡的实际电功率为______W.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压表示数/V | 2.5 | 2.8 | 2.0 |
| 电流表示数/A | 0.32 | 0.35 | 0.27 |
| 亮度感觉 | 正常 | 最亮 | 较暗 |
解:(1)由图b可知,电路图的错误之处为:电压表串联在电路中,电流表与灯泡并联;
(2)当电压表的示数为2.5V即灯泡两端的电压为2.5V时,灯泡正常发光;
(3)P=UI=2.8V×0.35A=0.98W;
(4)R1=
=
=7.8Ω;
R2=
=
=8Ω.
故答案为:(1)电流表没有与小灯泡串联,电压表没有与小灯泡并联;(2)电压表示数为2.5V;(3)0.98;(4)7.8; 8Ω.
分析:(1)根据电表的正确使用即电流表与用电器串联、电压表与用电器并联指出电路图的错误之处;
(2)额定电压下灯泡正常发光;
(3)知道电压和电流,根据P=UI计算功率;
(4)根据R=
分别求出不同情况下的电阻.
点评:本题考查了电表的正确使用、电功率公式以及欧姆定律的应用等,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,并会根据灯泡的额定电压确定电压表的量程.
(2)当电压表的示数为2.5V即灯泡两端的电压为2.5V时,灯泡正常发光;
(3)P=UI=2.8V×0.35A=0.98W;
(4)R1=
R2=
故答案为:(1)电流表没有与小灯泡串联,电压表没有与小灯泡并联;(2)电压表示数为2.5V;(3)0.98;(4)7.8; 8Ω.
分析:(1)根据电表的正确使用即电流表与用电器串联、电压表与用电器并联指出电路图的错误之处;
(2)额定电压下灯泡正常发光;
(3)知道电压和电流,根据P=UI计算功率;
(4)根据R=
点评:本题考查了电表的正确使用、电功率公式以及欧姆定律的应用等,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,并会根据灯泡的额定电压确定电压表的量程.
练习册系列答案
相关题目