题目内容
16.如图甲所示为某型号汽车的自动测定油箱内油量的电路原理图,其中电源两端的电压恒为24V,R0=10Ω;A为油量指示表(一只量程为0--0.6A的电流表);R为压敏电阻,它的上表面面积为10cm2,其阻值与所受压力的变化如图乙所示;当油箱加满油时,油量指示表的示数如图丙所示.求:(1)由图乙知,当油箱内汽油用完时,R所受压力为零,R的阻值最大.加油过程中,随着油量的增加,油的压力逐渐增大,R的阻值逐渐变小,电路的总电阻逐渐变小,最后使得油量指示表的示数变大(选填“变大”、“变小”、“不变”).
(2)油箱装满油时,根据图丙和油量指示表的量程,电路中的电流和R的阻值各是多少?
(3)油箱装满油时,根据R的阻值和图乙,油对R的压力与压强各是多少?
分析 (1)R的阻值逐渐变小时,电路中的总电阻变小,根据欧姆定律可知电路中电流的变化;
(2)根据图丙和油量指示表的量程可知油箱装满油时电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出R的阻值;
(3)根据图乙读出油箱装满油时油对R的压力,根据p=$\frac{F}{S}$求出油对R的压强.
解答 解:(1)加油过程中,随着油量的增加,油的压力逐渐增大,R的阻值逐渐变小,电路的总电阻逐渐变小,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流变大,即油量指示表的示数变大;
(2)油箱装满油时,由油量表的量程及图丙知,I=0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R串=$\frac{U}{I}$=$\frac{24V}{0.6A}$=40Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R的阻值:
R=R串-R0=40Ω-10Ω=30Ω;
(3)当加满油即R=30Ω 时,油对R的压力F=2.8N,
R上的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2.8N}{1×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=2.8×103Pa.
答:(1)变小;变大;
(2)油箱装满油时,电路中的电流为0.6A,R的阻值为30Ω;
(3)油箱装满油时,油对R的压力为2.8N,压强为2.8×103Pa.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用以及压强的计算,根据图象得出有用的信息是关键.
练习册系列答案
相关题目
6.
小明用顺水漂流的乒乓球速度与水流速度相等,来测离渠边不同距离处水流速度.实验如下:选一段流速稳定、宽为2m的水平水渠为实验场地,如图甲所示,在A1A2连线上,同一时间把11个乒乓球等间距地轻轻放入水中,并开始计时,t=5秒时测得实验数据如表:
图乙是该段水渠的横截面示意图.假如上述事实同样适用于水下,则实验时图乙中同一深度的B、C两点处的压强大小关系为( )
| 离渠中心距离r/米 | 0.10 | 0.20 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 |
| 乒乓球移动距离S/米 | 1.00 | 0.96 | 0.84 | 0.64 | 0.38 | 几乎为0 |
| 水流速度/米秒-1 | 0.200 | 0.192 | 0.168 | 0.128 | 0.076 | 几乎为0 |
| A. | pB>pC | B. | pB=pC | C. | pB<pC | D. | 无法判断 |
4.在下面的四副电路图中,电流表只测灯泡L2电流的是( )
| A. | B. | C. | D. |
1.关于长度的单位换算,下列四个算式中正确的是( )
| A. | 18cm=18×($\frac{1}{100}$)=0.18m | B. | 18cm=18cm×($\frac{1}{100}$)=0.18m | ||
| C. | 18cm=18cm×($\frac{1}{100}$)m=0.18m | D. | 18cm=18×($\frac{1}{100}$)m=0.18m |
5.下列现象中,通过热传递来改变物体内能的是( )
| A. | 钻木取火 | |
| B. | 用锤子敲打钢板,锤子和钢板都会变热 | |
| C. | 双手互搓取暖 | |
| D. | 晒太阳取暖 |