题目内容

14.一辆卡车做变速直线运动,下表记录了卡车在100s内的运动情况:
时间前10s中间50s后40s
路程80m1000m550m
试计算:
(1)通过中间1000m路程的平均速度.
(2)在这100s内的平均速度.

分析 (1)已知通过中间1000m路程和所用的时间,利用v=$\frac{s}{t}$可求得平均速度;
(2)这100s内的平均速度等于这100s内通过的总路程除以100s,计算出这100s内通过的总路程,再利用v=$\frac{s}{t}$计算即可.

解答 解:(1)通过中间1000m路程的平均速度:
v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{1000m}{50s}$=20m/s;
(2)100s内通过的总路程:
s=s1+s2+s3=80m+1000m+550m=1630m,
在这100s内的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1630m}{100s}$=16.3m/s.
答:(1)通过中间1000m路程的平均速度20m/s;   
(2)在这100s内的平均速度16.3m/s.

点评 平均速度等于变速运动的物体通过的路程与所用时间的比值;在测量平均速度的过程中,总路程、总时间对应的是全程的平均速度,某一段路程、通过此段路程所用时间,对应的是这一段的平均速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网