题目内容

波长为12cm的电磁波的频率是多少?
分析:(1)电磁波以光速传播,且在传播过程中保持速度保持不变;
(2)对电磁波的波长、波速、频率关系的理解,即:c=λf(c是电磁波的波速,λ是电磁波波长,f是电磁波的频率).
解答:解:电磁波在空气中传播的速度约等于光速(即:c=3×108m/s),电磁波的波长λ=12cm=0.12m,
由公式c=λf可知:
电磁波的频率f=
c
λ
=
3×108m/s
0.12m
=2.5×1O9Hz.
答:波长为12cm的电磁波的频率是2.5×1O9Hz.
点评:本题的解题关键是熟记电磁波的波速c=3×108m/s和波速、波长、频率关系(c=λf).
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网