题目内容
11.某汽车的最低油耗可达0.2kg/(kW•h).最低油耗是指燃烧最少的汽油获得最大有用功的能量[即0.2kg/(kW•h)表示获得1kW•h (1kW•h=3.6×106J)的有用能量需要消耗0.2kg汽油].已知汽油的热值为4.6×107J/kg.问:(1)完全燃烧0.2kg汽油能放出多少热量?
(2)该汽车发动机的最高效率是多少?
分析 (1)根据Q=mq求出汽油完全燃烧时放出的热量;
(2)根据题意可知消耗0.2kg汽油获得最大有用功的能量,根据η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$求出发动机的效率.
解答 解:(1)0.2kg的汽油完全燃烧时放出的热量:
Q放=mq=0.2kg×4.6×107J/kg=9.2×106J;
(2)根据题意可知,完全燃烧0.2kg汽油获得最大有用功的能量为W=1kW•h=3.6×106J,
汽车发动机的最高效率:
η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{3.6×1{0}^{6}J}{9.2×1{0}^{6}J}$×100%≈39%.
答:(1)0.2kg的汽油完全燃烧时放出的热量为9.2×106J;
(2)该汽车发动机的效率最高可达39%.
点评 本题考查的是学生对热值和热机效率计算公式的理解和掌握,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
2.
2015年9月3日,中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年纪念大会在北京隆重举行,如图是轰油-6空中加油机与歼-10战斗机飞过天安门广场,驾驶加油机飞行员感觉战斗机纹丝不动,感觉天安门城楼在缓缓后退,则该飞行员选择的参照物是( )
| A. | 天安门 | B. | 地面上的人、 | C. | 加油机 | D. | 战斗机 |
16.下列说法中正确的是( )
| A. | 爬陡坡要比走盘山公路难,是因为要做更多的功 | |
| B. | 机械做的有用功越多,机械效率越高 | |
| C. | 摩擦和机械本身自重可以减小,所以机械效率可以大于1 | |
| D. | 省力的机械一定多移动距离 |