题目内容

19.甲、乙两个灯泡分别标有“220V 40W”、“220V 60W”字样,串联接在220V电源上,灯丝电阻较大的是甲灯,灯泡较亮的是甲灯.钨丝较粗的是乙灯,甲乙两灯的实际功率分别是14.6W和9.8W.

分析 (1)知道两灯泡的额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形公式求出两灯泡的电阻;
(2)电阻的大小与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,其它条件相同时,横截面积越大,导体的电阻越小,反之越大;
(3)两灯泡串联时通过它们的电流相等,根据欧姆定律求出电路中的电流,根据P=I2R求出甲乙两的呢盖片的实际功率.

解答 解:由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,甲灯丝的阻值:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{甲}}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω;
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{乙}}$=$\frac{(220V)^{2}}{60W}$≈806.7Ω;
因其它条件相同时,横截面积越大,导体的电阻越小,反之越大,所以甲灯泡的电阻较大,则钨丝较细,即乙灯泡的钨丝较粗;
两灯泡串联在220V的电路中时,电路中的电流:I=$\frac{220V}{1210Ω+806.7Ω}$≈0.11A;
则P=I2R=(0.11A)2×1210Ω≈14.6W;
P=I2R=(0.11A)2×807.6Ω≈9.8W.
因此甲灯泡较亮.
故答案为:甲;甲;乙;14.6;9.8.

点评 本题考查了串联电路的电流特点和并联电路的电压特点以及电功率公式的灵活应用,关键是知道灯泡的亮暗取决于实际功率的大小和知道影响钨丝电阻大小的因素.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网