题目内容

12.如图所示的电路中,电源两端电压U保持不变.当只闭合开关S1时,电压表的示数为U1,电流表的示数I1为1A,电阻R1消耗的电功率P1为4W,电阻R2消耗的电功率为P2.当开关S1、S2都闭合时,电压表的示数为U2,电流表的示数为I2,电阻R2消耗的电功率为P2′.已知P2:P2′=1:9,U1:U2=4:3.
求:(1)电流表的示数I2为多少安?
(2)电源两端的电压U为多少伏?
(3)当开关S1、S2都闭合时,通电3min,电阻R2放出的热量为多少焦?

分析 根据题意先画出当只闭合开关S1时和开关S1、S2都闭合时的等效电路图;
(1)根据P2:P2′=1:9求出电流之比,知道I1,可求I2
(2)根据U1:U2=4:3可得R2和R1的关系;求出了I1,知道P1=5W,利用P=I2R可求R1
根据电源两端电压不变,可得I1(R1+R2+R3)=I2(R1+R3),据此求出R1的大小,再根据欧姆定律求出电源电压;
(3)当开关S1、S2都闭合时,求出了电路中的电流和R2的阻值,利用焦耳定律求电阻R2产生的热量.

解答 解:当只闭合开关S1时,等效电路如图甲所示;当开关S1、S2都闭合时,等效电路如图乙所示.

(1)由图甲、乙得:P2:P2′=(I12R2:(I22R2=(I12:(I22=1:9,
所以,I1:I2=1:3,
由于I1=1A;则I2=3A,
(2)由图甲、乙得:
U1:U2=$\frac{{I}_{1}({R}_{2}+{R}_{3})}{{I}_{2}{R}_{2}}$=$\frac{1A×({R}_{2}+{R}_{3})}{3A×{R}_{2}}$=$\frac{4}{3}$,
解得:
R3=3R2
由图甲根据P=I2R得:
R1=$\frac{{P}_{1}}{{{I}_{1}}^{2}}$=$\frac{4W}{(1A)^{2}}$=4Ω,
根据电源两端电压不变,由图甲、乙得:
I1(R1+R2+R3)=I2(R1+R2
即:1A×(4Ω+R2+3R2)=3A×(4Ω+R2
解得:R2=8Ω,
根据图乙得:U=I2(R1+R2)=3A×(4Ω+8Ω)=36V;
(3)由图乙得,电阻R2产生的热量:Q2 =I22R2t=(3A)2×8Ω×3×60s=12960J.
答:(1)电流表的示数I2为3A;
(2)电源两端的电压U为36V;
(3)当开关S1、S2都闭合时,通电3min,电阻R2放出的热量为12960J.

点评 本题考查了学生对欧姆定律的掌握和运用,画出等效电路图是本题的突破口,利用好前后两图的关系是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网