题目内容

3.U型管两端开口,先往其中倒入一定量的水银,然后向左面再倒入未知液体,已知h1=17cm,h2=1cm,ρ水银=13.6×103kg/m3,则未知液体的密度是多少?

分析 从水银和未知液体分界处作一水平线,根据在液体内部同一深度、相同液体的压强相等可知此水平线以上液体产生的压强,根据p=ρgh得出等式即可求出未知液体的密度.

解答 解:从水银和未知液体分界处作一水平线,
因在液体内部同一深度、相同液体的压强相等,
所以,由p=ρgh可得:
p=p,即ρgh1水银gh2
解得:ρ=$\frac{{h}_{2}}{{h}_{1}}$ρ水银=$\frac{1cm}{17cm}$×13.6×103kg/m3=0.8×103kg/m3
答:未知液体的密度是为0.8×103kg/m3

点评 本题考查了利用平衡法测液体的密度,利用好在液体内部同一深度、相同液体的压强相等是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网