题目内容

如图所示,电阻R1的电阻为10Ω,R2为30Ω,当开关S断开时,电流表示数为0.6A,则当S闭合时,电流表的示数为多少?
【答案】分析:当S断开时,电路为R1的简单电路,根据欧姆定律求出电源的电压;当S闭合时,两电阻并联,根据并联电路独立工作、互不影响可知R1中的电流不变,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R2的电流,根据并联电路的电流特点求出电流表的示数.
解答:解:当S断开时,R2断路,
U=U1=I1R1=0.6A×10Ω=6V;
当S闭合时,R1与R2并联,R1中的电流不变I1=0.6A,
I2===0.2A,
I=I1+I2=0.6A+0.2A=0.8A,
即电流表的示数为0.8A.
答:电流表的示数为0.8A.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是开关闭合前后电路变化的判断.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网