题目内容

3.如图所示,斜面长1m,高0.4m,用大小为5N沿斜面向上的拉力F,将重10N的铁块从底端匀速拉到顶端,则在这一过程中对铁块所做的总功为5J;有用功为4J;斜面的机械效率为80%.

分析 已知拉力和斜面长,根据公式W=Fs可计算出总功;
已知斜面高度和物体重力,根据公式W=Gh可计算有用功;
根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算斜面的机械效率.

解答 解:
拉力F=5N;斜面长s=1m;拉力所做总功:W=Fs=5N×1m=5J;
铁块重力G=10N,斜面高为h=0.4m,有用功:W有用=Gh=10N×0.4m=4J;
斜面的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{4J}{5J}$×100%=80%.
故答案为:5;4;80%.

点评 本题考查有用功、总功、机械效率的计算,关键是公式的应用,属于一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网