题目内容

18.由于技术进步,半导体灯(即LED灯,每盏灯由多个发光二极管等组成)已经开始进人普通百姓家庭.它具有体积小、耗电低、寿命长、无毒环保等优点.现在,我国已明令淘汰白炽灯.小明也想体验一下半导体灯,他到市场上买了一个某型号白色发光二极管,如图甲所示,它的电路符号如图乙所示.根据资料可知,当电流从长脚(+极)流进短脚(-极)流出,并且满足下表所示条件时,它就能发光.为此,他设计了图丙所示的电路,LED灯设计发光时通过电路中电流的大小为28mA.求:
(1)这个发光二极管工作时的电功率;
(2)限流电阻R的阻值(保留一位小数);
(3)电流通过限流电阻R工作1min放出的热量.
电压/V电流/mA管脚升温/℃备注
2.50.13-不亮
2.80.37>4
3.03.5>8
3.111>11
3.215>14
3.319>21
3.424>30
3.528>40
3.634>50

分析 (1)在数据中找到发光二极管发光时的电压和电流,利用公式P=UI得到功率;   
(2)已知发光二极管两端电压和电源电压,可以得到限流电阻两端电压.根据串联电路电流处处相等,利用R=$\frac{U}{I}$得到限流电阻的阻值;
(3)已知限流电阻阻值、通过的电流和通电时间,利用焦耳定律得到电流产生的热量.

解答 解:
(1)由数据知,当发光二极管两端电压为U管=3.5V时,对应的电流为I=0.028A,
所以发光二极管的功率为P管=U管I=3.5V×0.028A=0.098W;
(2)当发光二极管发光时,限流电阻两端电压为UR=U-U管=4.5V-3.5V=1V,
因为I=$\frac{U}{R}$,
所以限流电阻阻值为R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{1V}{0.028A}$≈35.7Ω;
(3)限流电阻产生的热量为Q=I2Rt=(0.028A)2×35.7Ω×60s=1.68J.
答:
(1)发光二极管工作时的电功率为0.098W;
(2)限流电阻R的阻值为35.7Ω;
(3)电流通过限流电阻R工作1min放出的热量为1.68J.

点评 此题考查的是我们对串联电路特点、欧姆定律及电功率有关规律的掌握和应用,从较多的信息中提取有价值的信息,是解答此类问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网