题目内容
为解决某村饮水问题,县民政局扶贫小组帮助该村打了水井,在高处修建了水池,将水井中的水抽到水池中并连接到各家各户组成一个小型自来水系统.已知水池容积5m3,距离水井中水面高12m,安装的抽水机20min可以将水池抽满.根据以上数据回答下列问题:
(1)一池水的质量多大?
(2)将水池抽满需要做多少功?
(3)若配套电动机的功率为1kW,则电机的效率为多少?(g取lON/kg)
(1)一池水的质量多大?
(2)将水池抽满需要做多少功?
(3)若配套电动机的功率为1kW,则电机的效率为多少?(g取lON/kg)
分析:(1)水池的容积即为抽满水时水的体积,根据密度公式求出一池水的质量;
(2)抽水机对水做的功即为克服水的重力所做的功,根据W=Gh=mgh求出其大小;
(3)根据W=Pt求出电动机消耗的电能,抽水机对水做的功和消耗的电能的比值即为电机的效率.
(2)抽水机对水做的功即为克服水的重力所做的功,根据W=Gh=mgh求出其大小;
(3)根据W=Pt求出电动机消耗的电能,抽水机对水做的功和消耗的电能的比值即为电机的效率.
解答:解:(1)根据ρ=
可得,一池水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×5m3=5000kg;
(2)将水池抽满需要做的功:
W有=Gh=mgh=5000kg×10N/kg×12m=6×105J;
(3)电动机消耗的电能:
W总=Pt=1×103W×20×60s=1.2×106J,
电机的效率:
η=
×100%=
×100%=50%.
答:(1)一池水的质量为500kg;
(2)将水池抽满需要做的功为6×105J;
(3)电机的效率为50%.
| m |
| V |
m=ρV=1.0×103kg/m3×5m3=5000kg;
(2)将水池抽满需要做的功:
W有=Gh=mgh=5000kg×10N/kg×12m=6×105J;
(3)电动机消耗的电能:
W总=Pt=1×103W×20×60s=1.2×106J,
电机的效率:
η=
| W有 |
| W总 |
| 6×105J |
| 1.2×106J |
答:(1)一池水的质量为500kg;
(2)将水池抽满需要做的功为6×105J;
(3)电机的效率为50%.
点评:本题考查了密度公式和做功公式以及效率公式的应用,要知道水池的容积即为抽满水时水的体积.
练习册系列答案
相关题目