题目内容

将质量为1kg的物体竖直上抛,一段时间后,物体竖直下落,设物体上升和过程中所受空气阻力始终是重力的0.1倍,求物体在上升和下落过程中所受合力各是多少?方向如何?(g取10N/kg)

上升:11N 竖直向下 下降:9N 竖直向下 【解析】解答:已知m=1kg,故G=mg=1kg×10N/kg=10N,f=0.1G=1N;当物体竖直上抛时,重力和阻力的方向都是竖直向下,二力的方向相同,则F=G+f=10N+1N=11N,合力的方向竖直向下;当物体竖直下落时,重力的方向竖直向下,阻力的方向竖直向上,二力的方向相反,故F=G?f=10N?1N=9N,合力的方向也是竖直向下。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网