题目内容

为了响应国家“节能减排”的号召,在符合安全行驶要求的情况下,小明帮助爸爸卸下汽车后备箱放置的不常用物品500N,使汽车负载减少,假设汽车以72km/h的速度匀速直线行驶(72km/h=    m/s),负载改变前后汽车受到的阻力分别为2000N和1950N,则汽车发动机实际功率减少    W.请在图中作出汽车在水平方向所受力的示意图.
型号HB-3022
容量1kg
额定电压220V
额定功率1kW

【答案】分析:1m/s=3.6km/h.
由公式P=FV,分别算出汽车负载改变前后的实际功率,两者之差即可求解.
解答:解:1m/s=3.6km/h.
V=72km/h=m/s=20m/s.
P前=F前V=2000N×20m/s=40000W.
P后=F后V=1950N×20m/s=39000W.
△P=P前-P后=40000W-39000W=1000W.
汽车在水平方向上匀速直线行驶,牵引力和阻力是一对平衡力,汽车在水平方向所受力的示意图:
故答案为:20m/s、1000W.
点评:本题只要知道功率的计算公式P=FV,即可求解.这虽然是一个变形公式,有时用起来很方便,注意运用.公式中的速度单位必须是m/s.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网