题目内容
12.①画出小华同学的实验电路图.(用2B铅笔在答题纸的相应位置作图)
②读出图(b)中电流表的示数,并说明理由.
③计算小灯的额定功率.
分析 小灯泡的额定电压为3.8V,如果电压表与灯泡并联,则电压表需接0~15V的量程,但分度值较大,不能准确准确判断小灯泡是否正常发光,根据电源电压为6V,可知灯泡正常发光时变阻器两端的电压应为2.2V,所以电压表应与变阻器并联,由此画出电路图,读出电流表的示数,由于P=UI计算出小灯泡的额定电功率.
解答 解:①小灯泡的额定电压为3.8V,电源电压为6V,灯泡正常发光时,变阻器两端的电压应为6V-3.8V=2.2V;
要准确测量灯泡两端的电压,应将电压表与变阻器并联;
由图a知,电压表的量程应为0~3V,示数为1.9V,此时灯泡两端的电压为6V-1.9V=4.1V,大于灯泡的额定电压,是由于变阻器的阻值太小造成,第二次换成了最大阻值为50Ω的电阻;电路图如图所示:![]()
②由①知,变阻器的阻值为10Ω,两端电压为1.9V,电路中的电流为I=$\frac{{U}_{滑}}{{R}_{滑}}$=$\frac{1.9V}{10Ω}$=0.19A,此时灯泡两端的电压高于额定电压,所以灯泡的额定电流小于0.19A;
由图乙知,电流表的量程应为0~0.6A,分度值为0.02A,所以电流表示数为0.18A;
③P额=U额I额=3.8V×0.18A=0.684W.
答:①见上图;②0.18A;灯泡两端的电压为6V-1.9V=4.1V时,灯泡中的电流I=I滑=$\frac{{U}_{滑}}{{R}_{滑}}$=$\frac{1.9V}{10Ω}$=0.19A,所以灯泡正常发光时电流应小于0.19A,电流表选择的是0~0.6A的量程;③0.684W.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据灯泡额定电流不可能超过的值结合电流表指针的位置确定电流表的示数.
练习册系列答案
相关题目
2.蚊子有一对复眼,这种眼睛,不但能够辨别物体,同时还可以区别不同颜色以及光线的不同强度,蚊子不喜欢强光.白色衣服能反射(吸收/反射)各种颜色的光,所以穿黑色(黑色/白色)衣服的人被蚊子叮咬的机会多.
3.
我市某中学组织学生到横店影视城春游,在梦幻谷景区里,一同学乘坐如图所示匀速转动的“摩天轮”正向最高点运动,对此过程,下列关于其动能、势能和机械能的大小随时间变化的曲线中正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
7.关于家庭电路和安全用电,下列说法正确的是( )
| A. | 在使用试电笔时,手不能接触金属笔尖 | |
| B. | 如果卧室中的等突然熄灭但电视还正常工作,那么一定是卧室中的灯被短接了 | |
| C. | 家庭电路中,空气开关串联在干路上 | |
| D. | 家庭电路中,用电器在一端时间内消耗的电能,可以通过电能表计量出来 |
2.关于磁场,下列说法中正确的是( )
| A. | 任何物体在磁体的作用下都会产生磁性 | |
| B. | 磁感线是磁体发出的实际曲线 | |
| C. | 磁场是客观存在的,磁感线是假想闭合的曲线 | |
| D. | 磁感线的方向就是磁场的方向 |