题目内容
16.长1m,横截面积为1mm2的导线在常温(20℃)时的电阻值叫做材料的电阻率,如果用R表示导线的电阻,l表示导线的长度,S表示导线的横截面积,ρ表示导线的电阻率,有R=ρ$\frac{l}{S}$,则长为1000m,横截面积为1cm2的铝导线的电阻R=0.27Ω.滑动变阻器的电阻器是用镍铬合金制作,若用横截面积为0.5mm2的镍铬合金线制作一个最大阻值为50Ω的滑动变阻器,需要的合金的长度为22.7m.| 材料 | 银 | 铜 | 铝 | 铁 | 镍铬合金 |
| ρ/(×10-6Ω/m) | 0.016 | 0.017 | 0.027 | 0.096 | 1.1 |
分析 根据表中铝的电阻率,运用公式R=ρ$\frac{l}{S}$求出长为1000m,横截面积为1cm2的铝导线的电阻;
运用电阻率公式变形,求出横截面积为0.5mm2的镍铬合金线制作的最大阻值为50Ω的滑动变阻器,需要合金的长度.
解答 解:
(1)从表格中知,铝的电阻率为ρ=0.027×10-6Ω/m;
所以长为1000m,横截面积为1cm2的铝导线的电阻R=ρ$\frac{l}{S}$=0.027×10-6Ω/m×$\frac{1000m}{1{0}^{-4}{m}^{2}}$=0.27Ω;
(2)从表格中知,镍铬合金的电阻率为ρ=1.1×10-6Ω/m;
由公式R=ρ$\frac{l}{S}$,得L=$\frac{RS}{ρ}$=$\frac{50Ω×0.5×1{0}^{-6}{m}^{2}}{1.1×1{0}^{-6}Ω/m}$≈22.7m.
故答案为:0.27;22.7.
点评 此题综合性较强,考查了电阻率的表达式和运用表达式来求导线长度,也考了怎样选择材料作导线,要用所学知识来辨别.
练习册系列答案
相关题目
4.下列四个探究实例
①探究凸透镜成像的规律;
②物质燃烧条件;
③探究物体的动能与哪些因素有关;
④探究固体物质溶解度影响因素.
其中主要研究方法相同的是( )
①探究凸透镜成像的规律;
②物质燃烧条件;
③探究物体的动能与哪些因素有关;
④探究固体物质溶解度影响因素.
其中主要研究方法相同的是( )
| A. | ①②③ | B. | ①②④ | C. | ①③④ | D. | ②③④ |
11.
如图所示的电路中,电源电压恒为4.5V,电压表的量程为0~3V,电流表的量程为0~0.6A,滑动变阻器的规格为“20Ω 1A”,灯泡标有“2.5V 1.25W”字样,若闭合开关,两电表的示数均不超过所选量程,灯泡两端的电压不允许超过额定值,不考虑灯丝电阻的变化,则下列说法中正确的是( )
| A. | 滑动变阻器的电阻允许调节的范围是4~20Ω | |
| B. | 电流表示数的变化范围是0~0.5A | |
| C. | 灯泡的最小功率是1.25W | |
| D. | 该电路的最大功率是2.25W |