题目内容

运动员在运动会上百米成绩为12.5s,则他的平均速度是多少?如果一辆行驶中的摩托车的速度表指示为36km/h,则哪个速度比较快?
分析:已知路程s=100m和通过这些路程所用的时间t=12.5s,先利用速度公式v=
s
t
求速度;再与摩托车的速度比较即可.
解答:解:他的平均速度v=
s
t
=
100m
12.5s
=8m/s=28.8km/h,
∵28.8km/h<36km/h,
∴摩托车的速度快.
答:他的平均速度是28.84km/h,摩托车的速度快.
点评:此题考查速度的计算,比较两物体谁运动的快慢时,要统一单位.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网