题目内容

5.小华发现家里电能表的示数在6h内由变成了,则他家在这段时间用电1.2kW•h,用电器消耗的实际功率是200W.

分析 (1)要清楚电能表的读数方法:终了的示数减去初始的示数;最后一位是小数;单位kW•h;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:(1)他家在这段时间用电=2139.4kW•h-2138.2kW•h=1.2kW•h;
(2)用电器消耗的实际功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.2kW•h}{6h}$=0.2kW=200W.
故答案为:1.2;200.

点评 本题考查了电能表读数方法、电功率的计算公式的掌握情况,要会将所学知识灵活应用到实际生活当中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网