题目内容

17.某型号汽车重为6×104N,在平直的公路上以90km/h的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为3000N,已知汽油的热值为5.0×107J/kg.求:
(1)汽车以90km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率是多少?
(2)若汽车发动机的效率为30%,它以此速度匀速行驶100km消耗多少千克汽油?

分析 (1)汽车在平直的公路上匀速行驶,则牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等,可利用公式P=$\frac{W}{t}$=Fv计算牵引力的功率.
(2)汽车在平直的公路上匀速行驶,汽车行驶的路程和速度,可利用公式t=$\frac{s}{v}$计算时间,可利用公式W=Pt计算汽车做的有用功,又知道汽车发动机的效率为30%,可利用公式Q=$\frac{{W}_{有用}}{η}$计算汽油燃烧放出的热量,又知道汽油的热值,可利用公式m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$计算汽油的质量.

解答 解:(1)汽车在平直的公路上匀速行驶,则牵引力和阻力是一对平衡力,大小相等,
F=f=3000N,v=90km/h=25m/s,
牵引力的功率为:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=3000N×25m/s=7.5×104W.
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{100km}{90km/h}$=$\frac{10}{9}$h=4000s,P=7.5×104W,
由P=$\frac{W}{t}$,可得,汽车做的有用功为:
W有用=Pt=7.5×104W×4000s=3×108J,
而η=30%,
所以汽油燃烧放出的热量为:
Q=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{3×1{0}^{8}J}{30%}$=1×109J,
汽油的质量为:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1×1{0}^{9}J}{5.0×1{0}^{7}J/kg}$=20kg.
答:(1)汽车以90km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率是7.5×104W;
(2)若汽车发动机的效率为30%,它以此速度匀速行驶100km消耗20千克汽油.

点评 此题考查热机的相关计算,必须对常用的几个公式熟练掌握,计算时要做到对应和单位统一.

练习册系列答案
相关题目
12.阅读短文,回答下列问题:
无知的代价
本报3月8日讯:(记者张宏明  通讯员刘兆清)福山区一姓王蔬菜大棚种植户突发奇想,将大棚原来使用的白色塑料薄膜换成了绿色薄膜,结果棚内种植的蔬菜生长缓慢,甚至枯萎,造成了巨大的经济损失.老王喜欢观察与思考.他注意到蔬菜的叶子多数呈现绿色,由此他猜想,蔬菜的叶子是绿色的,可能是由于蔬菜喜爱绿色的缘故,假若将温室的白色薄膜换上绿色的,又让阳光中的绿色光通过并照射蔬菜,这样蔬菜就会生长得更快,产量更高.有了这样的想法.于是他就将大棚全部用上了绿色薄膜,结果酿成了悲剧.通过了解农科所的科技人员他才恍然大悟,原来,不透明的物体的颜色是由它反射光来决定的,叶子呈绿色,说明蔬菜反射的是绿光,也就是说绿色正是蔬菜所不喜爱的.只给蔬菜照射绿光,蔬菜就会因缺少所需要的其他色光,无法进行光合作用,因而生长缓慢,直至枯萎死亡.
(l)绿色蔬菜喜爱其它颜色的光;
(2)请你分析.红花会反射红颜色的光;
(3)在姹紫嫣红,色彩缤纷的花的世界里,我们看到的黑色花却很少,原因是黑色的物体吸收所有色光,吸收7种色光,受高温伤害就更大,也更难生存;
(4)银幕常用粗糙的白布做成,其优点在于:一是白布能反射所有颜色的光,能使观众看到色彩正常的画面;二是利用漫反射使坐在各处的观众都能看到画面.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网