题目内容
【题目】图1是某种升降电梯工作原理图,它由轿箱、对重、钢丝绳、滑轮和电动机等部件组成,连接轿箱的两根钢丝绳非常靠近,电梯的简化模型如图2所示.电梯速度要经过增大、不变和减小的过程,这一过程是通过改变拉力大小来实现的.某次上升过程中电梯所受拉力F随上升高度h变化的图象如图3所示,这个过程用时1分钟.求在这个过程中:
![]()
(1)拉力做的功;
(2)拉力做功的功率;
(3)轿箱空载时的重量是3100N,配重的重量为3000N.某次电梯载货物的重量是1000N,当电梯匀速上升15m,所用的时间为10s,不计缆绳重力和一切摩擦阻力,在此运动过程中电动机的功率.
【答案】(1)9.6×105 J;(2)1.6×104 W;(3)1650W
【解析】
试题分析:(1)由图可知,当F1 =2.5×104 N时,电梯上升高度h1 =4m;
当F2 =2×104 N时,电梯上升高度h2 =44m-4m=40m;
当F3 =1.5×104 N时,电梯上升高度h3 =48m-44m=4m;
所以在这个过程中拉力做的功:
W=W1 +W2 +W3 =F1 h1 +F2 h2 +F3 h3 =2.5×104 N×4m+2×104N×40m+1.5×104 N×4m=9.6×105 J;
(2)拉力做功的功率:P=W/t=9.6×105J/60s=1.6×104 W;
(3)缆绳对轿厢的拉力:F=G厢 +G货 -G配重 =3100N+1000N-3000N=1100N,
缆绳拉力做的功:W′=Fs=1100N×15m=1.65×104 J,
电动机的功率至少为:P′=W′/t′=1.65×104J/10s=1650W
练习册系列答案
相关题目