题目内容

16.一台电动机额定电压为220V,电动机正常工作时通过电磁线圈的电流强度为4A,由于操作不当,电动机被卡住不转时其电流为440A.当电动机正常工作10s,求:
(1)消耗的电能;
(2)产生的热量.

分析 (1)电动机正常工作时的电压和额定电压相等,知道通过通过电磁线圈的电流强度和工作时间,根据W=UIt求出消耗的电能;
(2)电动机被卡住不转时为纯电阻用电器,根据欧姆定律求出线圈的电阻,根据Q=I2Rt求出产生的热量.

解答 解:(1)消耗的电能:
W=UIt=220V×4A×10s=8800J;
(2)电动机被卡住不转时为纯电阻用电器,
由I=$\frac{U}{R}$可得,线圈的电阻:
R=$\frac{U}{I′}$=$\frac{220V}{440A}$=0.5Ω,
电动机正常工作10s产生的热量:
Q=(I′)2Rt=(4A)2R×0.5Ω×10s=80J.
答:(1)消耗的电能为8800J;
(2)产生的热量为80J.

点评 本题考查了电功公式和欧姆定律、焦耳定律的应用,要注意电动机正常工作时为非纯电阻用电器,电动机被卡住不转时为纯电阻用电器.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网