题目内容
17.爬杆是一项有益的体育运动.质量为50kg的王力,在体育课上进行爬杆训练,当他沿竖直杆匀速向上爬时,杆对手的摩擦力大小为500 N,方向竖直向上.分析 首先根据G=mg计算出王力的重力;
王力匀速竖直向上爬杆,所以受到的重力和摩擦力是一对平衡力,大小相等,方向相反.
解答 解:王力的重力为G=mg=50kg×10N/kg=500N;
因为沿竖直杆匀速向上爬,所以此时摩擦力与重力平衡,则f=G=490N,重力方向竖直向下,摩擦力方向竖直向上.
故答案为:500; 竖直向上.
点评 此题考查了摩擦力大小的判断,对于初中摩擦力的大小不需要利用公式计算,摩擦力大小只要求求出静摩擦力和滑动摩擦力,这两种摩擦力一般与平衡力相结合出题;同时还考查了重力的计算.
练习册系列答案
相关题目
9.做功之比是3:5,所用时间之比是3:2,则它们的功率之比是( )
| A. | 2:5 | B. | 9:10 | C. | 10:9 | D. | 5:2 |