题目内容

【题目】将边长都为10cm的正方体A、B置于盛有大量水的圆柱状容器中,待稳定后如图甲所示,A浮出水面部分占其总体积的40%,B沉于水底。已知B的密度ρB=1.2×103kg/m3,水的密度ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,容器底面积为400cm2.求:

(1)正方体A的密度ρA和沉在水底的B对容器底部的压强PB。

(2)对A施加一压力,将A刚好压入水中,并用轻质细绳将A、B上下连接,如图乙所示。现缓慢减小压力,直至压力为零。请判断:在压力减小的过程中,浮力是否对B做功?若不做功,请说明理由;若做功,求浮力对B做的功W以及水对容器底部压强的减少量△P。

【答案】(1)0.6×103kg/m3;200Pa;(2)0.15J,50Pa

【解析】

(1)两正方体的边长都为10cm,则正方体A、B的体积均为:

;

图甲中,由题意可得,正方体A排开水的体积:

,

则正方体A受到的浮力:

,

因正方体A漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,所以,正方体A受到的重力:

;

由可得,正方体A的质量:;

则正方体A的密度:;

正方体B的重力:

图甲中正方体B沉底,则正方体B受到的浮力:

正方体B对容器底部的压力:

,

正方体A、B的底面积均为:

则B对容器底部的压强:

;

(2)对A施加一压力,将A刚好压入水中,则A排开水的体积和B排开水的体积相等,受到的浮力相等,则AB受到的总浮力:

AB的总重力:

比较可知,所以对A施加的拉力为零时,B离开容器底部而上升,则浮力对B做功,最终静止时,正方体AB整体漂浮,由阿基米德原理可得,正方体AB整体排开水的体积:

由可得,正方体A露出水面的高度:

;

设压力减为零时,A上升的高度(即B上升的高度)为h1,水面下降的高度为h2,如下图所示:

则有:,即,

因,则水面降低的高度:

则,

浮力对B做的功:

,

水对容器底部压强的减少量:

。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网