题目内容
18.(1)造成这一现象的原因是由于插座连接错误而导致充电器与电灯串联(填“串”或“并”).
(2)充电器上标有“输入电压220V 输出功率100W”,电动车一次充满电需6h.将充电器插入正确连接的插座充电,完成一次充电消耗多少千瓦时的电能?
(3)若按小王连接的电路,断开电灯开关,给电动车充电.若测得充电时灯泡两端电压始终维持在110V,则将电动车充满电需24小时?
分析 解决此题要知道:
(1)串联电路中的各用电器之间的电压之和等于总电压,即串联分压;
(2)求解消耗电能可以结合电功的计算公式W=Pt进行求解计算;
(3)求出充电器充电时的电阻,再求出其充电时的实际功率,利用W=Pt的变形公式求出充满电的时间.
解答 解:(1)灯泡变暗说明灯泡的两端电压比额定电压低,造成这种现象的原因是灯泡与充电器串联在一起,导致充电器分压,使灯泡两端的电压偏低;
(2)完成一次充电消耗的电能:
W=Pt=0.1W×6h=0.6kW•h.
(3)由公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,充电器充电时的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω,
当充电电压为110V时的实际功率:
P实=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{(110V)^{2}}{484Ω}$=25W,
由公式W=Pt得要将电车充满电需要的时间:
t=$\frac{W}{{P}_{实}}$=$\frac{0.6kW•h}{25W}$=24h.
故答案为:(1)串;
(2)一次充电消耗的电能为0.6千瓦时;
(3)若测得充电时灯泡两端电压始终维持在110V,则将电动车充满电需24小时.
点评 此题考查了利用串并联电路的特点分析实际电路问题的能力,会结合电功公式进行求解计算电功.本题的难点还是求充电时间,要注意公式的灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
10.下列说法正确的是( )
| A. | 空气中超声波比次声波传播速度大 | |
| B. | 倒车雷达使用电磁波探测车后是否有障碍物 | |
| C. | 用超声波可击碎人体内“结石”,说明声波能传递能量 | |
| D. | 汽车的发动机外表面装有一层防噪声泡沫,这是在传播过程中减弱噪声 |